Tunturi Vélo elliptique Signature C20-R
- 100049
- Merk: Tunturi
Spécifications
| Applications compatibles | Kinomap, iConsole+ |
|---|---|
| Condition | Nouveau modèle |
| Contrôle de la résistance | Contrôlé par ordinateur |
| Ergomètre | Ja |
| Garantie | 2 ans |
Description
Le elliptique Tunturi Signature C20-R est un vélo elliptique à propulsion arrière pour un entraînement plus intensif.
Grâce aux pédales réglables et aux poignées fixes et mobiles, vous avez la possibilité de vous entraîner dans de nombreuses positions différentes.
Avec ses 8 niveaux de résistance et ses 5 programmes d'entraînement, le C20 est un excellent modèle d'entrée de gamme pour atteindre vos objectifs d'entraînement.
Changement en un instant
Le vélo elliptique C20 fonctionne avec un frein magnétique sans entretien, qui permet de basculer facilement entre les niveaux de résistance. Vous faites cela avant ou pendant l'entraînement à l'aide d'un cadran pratique sur l'entraîneur. Le moteur passe alors en douceur à la résistance souhaitée.
Pédales dans la bonne position
Les pédales du C20 sont réglables à l'aide des boutons situés sous les pédales. Si vous desserrez cela, vous faites glisser les pédales vers l'avant ou vers l'arrière jusqu'à ce qu'elles soient exactement dans la bonne position. Cela vous permet d'adapter encore mieux l'entraînement à votre physique et à votre taille, afin que les muscles de vos jambes soient entraînés de manière optimale.
Conception peu encombrante
Pour les vélos elliptiques, on distingue l'entraînement à l'avant (entraînement avant) et l'entraînement à l'arrière (entraînement arrière). Le C20 est à propulsion arrière. Le volant d'inertie est situé à l'arrière du home trainer. Le mouvement d'un vélo elliptique à entraînement arrière peut être comparé à celui d'une descente en ski. Vous effectuez un mouvement plus elliptique, ce qui permet un entraînement plus intensif que le mouvement droit que vous effectuez avec un vélo elliptique à entraînement avant. De plus, un home trainer à propulsion arrière prend moins de place.
Toujours la bonne prise
Le C20 est doté de poignées fixes et mobiles. Avec les poignées mobiles, vous entraînez le haut du corps car les muscles des bras et des épaules bougent. Les poignées fixes sont plus petites et plus rapprochées pour l'entraînement du bas du corps uniquement. Ces poignées sont dotées de capteurs de fréquence cardiaque intégrés qui vous permettent de suivre votre fréquence cardiaque pendant l'exercice pour un suivi en temps réel de la progression de votre entraînement.
Tous les paramètres en un aperçu
Sur l'écran LCD de 5,5 pouces, vous pouvez voir les paramètres les plus importants : temps, distance, calories, fréquence cardiaque, vitesse et RPM. En quelques pressions sur les touches, vous pouvez mesurer votre IMC et votre pourcentage de graisse ou démarrer un programme de récupération avec test de condition physique. Celui-ci mesure la rapidité avec laquelle votre fréquence cardiaque diminue après l'entraînement. Le score vous indique votre état. Vous pouvez facilement incliner le moniteur afin d'avoir toujours une bonne vue des paramètres. Vous souhaitez regarder un film ou une série ? Le moniteur dispose d'un support de tablette.
Objectifs et résultats
Le C20 dispose de cinq programmes : un programme chronométré, un programme à distance, un programme basé sur les calories, une mesure de l'IMC et du pourcentage de graisse et un mode manuel. Cela fait du C20 un excellent entraîneur pour les athlètes qui aiment un entraînement bien organisé avec un certain nombre de choix. Vous choisissez le programme sur le moniteur et utilisez le bouton rotatif pour basculer facilement et rapidement entre les différentes résistances.
Nous pensons que chacun a le droit de pratiquer des sports savoureux et sains, y compris les enfants. C'est pourquoi nous reversons un montant de chaque achat que vous effectuez à la fondation Fitkids. De cette façon, ensemble, nous veillons à ce que les enfants handicapés puissent pratiquer du sport.
Fonctionnalités Calcul de l'IMC
- Programme de récupération avec test de condition physique
- Porte-bouteille
- Roues de transport
- Support pour tablette
- Peut être connecté à une ceinture pectorale analogique
Spécifications
- Dimensions : 144 x 67 x 166 cm
- Poids : 55,7 kg
- Couleur : noir
- Masse rotative : 28 kg
- Niveaux de résistance : 8
- Nombre de programmes : 5
- Poids maximum utilisateur : 150 kg
- Compatible avec ceinture pectorale analogique (5.0 - 5,4 kHz)
Voor 17:00 uur besteld, morgen in huis
Conseil personnalisé de nos spécialistes fitness
Vous avez une question sur les différences entre les appareils de fitness, la livraison ou autre chose? Nos spécialistes fitness sont là pour vous aider.
Tél.: +32(0)78 484 512
E-mail: [email protected]
Vous pouvez aussi nous contacter via notre page de contact.
Venez en magasin pour un conseil personnalisé
Vous souhaitez d’abord voir ou essayer ce produit? Venez dans notre magasin à Volkel (Brabantstraat 16, 5408 PS, Brabant du Nord), Pays-Bas.
Astuce: merci de vérifier au préalable (via +32(0)78 484 512 ou [email protected]) si ce produit est en stock en magasin.
Tout sur les délais de livraison, l’expédition et les échanges
Des questions sur la livraison, les délais ou les retours? Nous vous expliquons tout clairement.
- Livraison & délais de livraison (Gratuite dès 50 €)
- Retours & échanges (30 jours pour changer d’avis)
Connexion
Spécifications
| Applications compatibles | Kinomap, iConsole+ |
|---|---|
| Condition | Nouveau modèle |
| Contrôle de la résistance | Contrôlé par ordinateur |
| Ergomètre | Ja |
| Garantie | 2 ans |
| Hauteur | 166.00 cm |
| Largeur | 67.00 cm |
| Longueur | 144.00 cm |
| Longueur du pas | 40.00 cm |
| Mesure de la fréquence cardiaque | Capteurs de main, La ceinture thoracique sans fil est en option |
| Mouvement | Avant et arrière |
| Niveau réglable | Ja |
| Nombre de programmes | 5 |
| Numéro d'article du fournisseur | 23TCR20000 |
| Options d'affichage | Connexion Bluetooth |
| Poids | 66.00 kg |
| Poids du volant | 28.00 kg |
| Poids maximum de l'utilisateur | 135 kg |
| Porte-bouteille | Ja |
| Puissance fournie | Électricité secteur |
| Roues de transport | Ja |
| Système d'entraînement | Courroie Poly-V |
| Type d'affichage | LCD |
| Utilisation | Usage domestique |
| Ventilation | Nee |
| Volant d'inertie | Volant d'inertie lourd (16-30 kg) |
| Vue de l'affichage | Calories, Distance, Fréquence cardiaque, Temps, Watt |