Tunturi Vélo d'appartement Signature E50
- 100045
- Merk: Tunturi
Spécifications
| Applications compatibles | Kinomap, iConsole+ |
|---|---|
| Condition | Nouveau modèle |
| Contrôle de la résistance | Contrôlé par ordinateur |
| Ergomètre | Ja |
| Garantie | 3 ans |
Description
Le vélo d'appartement Tunturi Signature E50 propose 26 programmes et 48 niveaux de résistance pour un entraînement varié à tous les niveaux.
Le moniteur Bluetooth AI affiche tous les paramètres et crée un programme personnalisé en fonction des résultats obtenus.
Caractéristiques
- Frein magnétique avec servomoteur qui commute en douceur entre 48 niveaux de résistance différents.
- Guidon Multigrip+ avec diverses options de réglage pour une position bonne et confortable.
- Selle confort pour une meilleure répartition du poids et une position d'entraînement confortable.
- Pédales d'équilibre confortables pour une entrée et une position faciles. bon équilibre pendant l'entraînement.
- Le moniteur Bluetooth AI est entièrement inclinable et clairement lisible sous n'importe quel angle de vue.
Ajustez la résistance sans effort
Grâce au frein magnétique sans entretien, vous pouvez basculer sans effort entre les 48 niveaux de résistance différents. Cela signifie que vous n'avez pas besoin d'interrompre l'entraînement pour modifier la résistance, mais que vous pouvez augmenter ou diminuer la résistance pendant l'entraînement. La résistance est déterminée par l'attraction magnétique exercée sur le volant. Le servomoteur assure une transition progressive vers une résistance différente, afin que vous puissiez continuer à vous entraîner en douceur. Vous pouvez sélectionner la résistance souhaitée via le moniteur du E50 en tournant un bouton, et le moteur fera le reste.
Tous les paramètres en un coup d'œil
Avec tous les paramètres sur l'écran de 7 pouces, vous pouvez voir vos progrès en un coup d'œil. Vous pouvez facilement incliner le moniteur à la main, de sorte qu'il soit toujours dans la bonne position pour une bonne vue de l'écran, que vous rouliez debout ou en mode course. Vous pouvez connecter l'entraîneur à un moniteur de fréquence cardiaque ou à Tunturi Routes et Zwift via Bluetooth pour une expérience d'entraînement visuelle. Vous souhaitez un programme de formation entièrement sur mesure pour vous ? La technologie IA permet d'élaborer un programme d'entraînement personnel via iConsole+ en fonction de vos résultats d'entraînement. Les 4 paramètres les plus importants ne sont pas bloqués lors de l'insertion d'une tablette.
Entraînement avec une expérience visuelle
Rendez votre entraînement encore plus amusant et stimulant grâce aux applications compatibles. Vous pouvez connecter le E50 à Tunturi Routes via Bluetooth. Avec la version gratuite, vous pouvez choisir parmi 15 itinéraires vidéo différents, avec l'application payante, vous pouvez choisir parmi des centaines d'itinéraires, comme des parties du Tour de France et de l'Alpe d'Huez. Si vous connectez Zwift ou Tunturi Routes à l'entraîneur, la vitesse sur la vidéo s'ajustera à votre rythme d'entraînement.
Toujours la bonne posture
Une bonne posture d'entraînement prévient les douleurs et les blessures musculaires. Le guidon Multigrip+ est réglable en continu, vous permettant de l'ajuster à la bonne position au millimètre près pour la meilleure posture. Les capteurs de fréquence cardiaque sont agréablement proches. Cela vous donne toutes les options pour tenir les capteurs de fréquence cardiaque de la manière la plus confortable pour vous, quelle que soit la position du guidon. Le guidon est également réglable en hauteur et possède un revêtement antidérapant qui empêche vos mains de glisser, même lors d'entraînements intenses.
Ne souffrez jamais de douleurs de selle
Que vous soyez sur le vélo pendant dix minutes ou une heure, les douleurs de selle vous cachent toujours si vous n'avez pas la bonne selle. La selle Confort évite une assise inconfortable et donc des douleurs de selle. La forme ergonomique de la selle absorbe l'impact des mouvements et la plus grande surface assure une meilleure répartition du poids. De plus, la selle est réglable en hauteur et en longueur. Cela vous permet d'ajuster facilement la position de la selle, par exemple si vous changez la position du guidon ou si plusieurs personnes utilisent l'entraîneur, et vous avez toujours la bonne position assise pendant l'entraînement.
Les pédales en équilibre
Rien n'est plus ennuyeux que des pieds qui ne cessent de se détacher des pédales pendant l'entraînement. Avec les pédales d'équilibre Comfort, cela appartient au passé. Les sangles de pied sont réglables sur sept positions et grâce au revêtement antidérapant des pédales, vos pieds ne sortiront pas pendant l'entraînement. De plus, vous pouvez facilement monter sur les pédales lorsque vous êtes assis sur le home trainer. Les poids sous les pédales garantissent qu'elles restent toujours droites, vous n'avez donc pas besoin de chercher avec vos pieds la bonne position d'entrée.
Une entrée en douceur
Le E50 dispose d'un espace supplémentaire entre le tube avant et le carter de volant. Cela signifie que vous n'avez pas besoin de lever votre jambe par-dessus la selle ou de tirer votre jambe vers le haut pour monter ou descendre de l'entraîneur. L'entrée et la sortie sont accessibles et sûres pour tous, ce qui rend l'entraîneur également idéal pour la rééducation, pour les personnes âgées ou les personnes à mobilité réduite.
Entraînement polyvalent et stimulant
Le E50 n'a pas moins de 48 niveaux de résistance, entre lesquels vous pouvez basculer facilement et en continu en tournant un bouton. De plus, vous pouvez choisir parmi 26 programmes : 12 profils d'entraînement préprogrammés, 4 programmes contrôlés par la fréquence cardiaque, 4 programmes personnalisés et un programme basé sur le temps, la distance et les calories. Le E50 dispose également d'un programme de puissance, d'une mesure de l'IMC et du pourcentage de graisse et d'un mode manuel. De plus, vous pouvez conclure par un programme de récupération avec un test de condition physique qui mesure la vitesse à laquelle votre fréquence cardiaque chute à la fin de votre entraînement. Le score vous montre quel est votre état.
Moniteur
- Taille de l'écran : 7 pouces
- Type d'affichage : Couleur de rétroéclairage LED/LCD
- Nombre de programmes : 26
- Programmes : 1 Démarrage rapide, 1 Objectif de temps, 1 Objectif de distance, 1 Objectif de calories, 1 Graisse corporelle/IMC, 1 WATT, 4 Objectif de fréquence cardiaque, 4 Programmes utilisateur, 12 Préprogrammés Programmes
- Niveaux de résistance : 48
- Langues : anglais
- Programme de puissance : Oui, 20 - 260 par 5 watts
-Test de condition : Récupération
-Fonctions d'affichage : BAI, Temps, Distance, Calorie, Vitesse, Niveau, Fréquence cardiaque, RPM, Profil d'entraînement, WATT
Spécifications
- Système de freinage : servomoteur PMS
- Masse rotative : 11 kg
- Puissance max à 60 tr/min : 260 watts
- Ergomètre
- Alimentation : Adaptateur 9V/1A
- Pédales : Confort
- Poids du produit : 38,7 kg
- Max. poids utilisateur : 150 kg
- Dimensions de la boîte : L 119 x L 28 x H 68 cm
- Poids de la boîte : 42,2 kg
Ergonomique
Extras
- Bluetooth
- Applications (Android/iOS)Tunturi Routes / Iconsole+ Training / Kinomap / Zwift compatible
- Support de tablette
- Manuel d'utilisation : DE/ES/FI/FR/GB/IT/NL/SE
- Utilisation : Accueil
Voor 17:00 uur besteld, morgen in huis
Conseil personnalisé de nos spécialistes fitness
Vous avez une question sur les différences entre les appareils de fitness, la livraison ou autre chose? Nos spécialistes fitness sont là pour vous aider.
Tél.: +32(0)78 484 512
E-mail: [email protected]
Vous pouvez aussi nous contacter via notre page de contact.
Venez en magasin pour un conseil personnalisé
Vous souhaitez d’abord voir ou essayer ce produit? Venez dans notre magasin à Volkel (Brabantstraat 16, 5408 PS, Brabant du Nord), Pays-Bas.
Astuce: merci de vérifier au préalable (via +32(0)78 484 512 ou [email protected]) si ce produit est en stock en magasin.
Tout sur les délais de livraison, l’expédition et les échanges
Des questions sur la livraison, les délais ou les retours? Nous vous expliquons tout clairement.
- Livraison & délais de livraison (Gratuite dès 50 €)
- Retours & échanges (30 jours pour changer d’avis)
Connexion
Spécifications
| Applications compatibles | Kinomap, iConsole+ |
|---|---|
| Condition | Nouveau modèle |
| Contrôle de la résistance | Contrôlé par ordinateur |
| Ergomètre | Ja |
| Garantie | 3 ans |
| Hauteur | 157.00 cm |
| Hauteur d'entrée | Entrée basse |
| Largeur | 59.00 cm |
| Longueur | 99.00 cm |
| Matériau | Fer |
| Mesure de la fréquence cardiaque | Capteurs de main, La ceinture thoracique sans fil est en option |
| Niveau réglable | Ja |
| Nombre de programmes | 25 |
| Numéro d'article du fournisseur | 23TBE50000 |
| Options d'affichage | Connexion Bluetooth |
| Poids du volant | 9.00 kg |
| Poids maximum de l'utilisateur | 150 kg |
| Porte-bouteille | Ja |
| Programmes utilisateur | 4 |
| Puissance fournie | Électricité secteur |
| Roues de transport | Ja |
| Siège | Avec siège |
| Spécification des couleurs | Noir |
| Système d'entraînement | Courroie Poly-V |
| Taille de l'écran | 5.5 inch |
| Type d'affichage | LCD |
| Utilisation | Usage domestique |
| Ventilation | Nee |
| Volant d'inertie | Volant d'inertie léger (1-15 kg) |
| Vue de l'affichage | Calories, Distance, Fréquence cardiaque, Temps, Vitesse |