Spécifications
| Condition | Modèle d'occasion |
|---|---|
| Contrôle de la résistance | Contrôlé par ordinateur |
| Ergomètre | Nee |
| Garantie | 6 mois |
| Largeur | 71.00 cm |
Description
Appareil elliptique Octane Fitness Q47xi d'occasion
Appareil elliptique Octane - la nouvelle forme d'entraînement complet du corps. La série Octane Q établit de nouvelles normes dans la catégorie des vélos elliptiques. L'idée de base derrière le vélo elliptique a été réinterprétée et révolutionnée sous divers aspects.
Les meilleurs vélos elliptiques et les plus primés du marché ! La marque Octane propose une combinaison unique de cardio et de musculation en un seul entraînement. Pour ceux qui veulent de la qualité et des résultats.
Attention : cet appareil est un modèle d'occasion et a été minutieusement vérifié par nos soins, en parfait état et est accompagné d'une garantie de 6 mois.
Vélo elliptique Octane Fitness Q47xi d'occasion
Les meilleurs vélos elliptiques et les plus primés du marché ! La marque Octane propose une combinaison unique de cardio et de musculation en un seul entraînement. Pour ceux qui veulent de la qualité et des résultats.
Octane Fitness est à l'origine une entreprise/marque américaine spécialisée dans la production et la vente exclusives de vélo elliptique et non sans succès ! De nombreux prix ont déjà été remportés en Amérique et se développent rapidement en Europe.
Des récompenses telles que le produit Best Buy Health et le produit Best Buy Fitness décernées par les consommateurs et les détaillants sont déjà dans notre armoire à trophées. L'Octane Crosstrainer est le seul qui soit un vélo elliptique complet et pas seulement un appareil cardio.
Obtenez des résultats supérieurs
Lorsque de nombreux tapis roulants et vélos d'exercice différents procurent presque la même sensation, quiconque a déjà utilisé un vélo elliptique sait que les différents modèles varient généralement considérablement en termes de mouvement, de sensation et d'adaptabilité au corps de l'utilisateur.
Ces différentes conceptions et caractéristiques créent également une différence frappante entre les différentes marques de vélos elliptiques du marché, notamment dans le confort de l'entraînement, la sécurité et l'efficacité de l'équipement.
L'équipe de conception d'Octane a développé des vélos elliptiques dotés de fonctionnalités uniques, qui ont transformé tout le principe du vélo elliptique. Le BodyMapping, notre propre développement ergonomique, offre un mouvement fluide dans lequel un confort optimal, une technique de pagayage flexible et des connexions de construction forment un tout harmonieux.
Les appareils Octane disposent du système breveté QuadLink™ drive, une marche arrière basse, l'espace unique de seulement 5 centimètres entre les pédales, qui évite les maux de dos et des poignées intelligemment conçues, qui soutiennent le haut du corps et les «muscles centraux» (les muscles qui assurent la stabilité) peuvent être mieux entraînés.
Grâce à la combinaison unique de cardio et de musculation en 1 entraînement, vous obtiendrez des résultats plus rapides, tandis que vous brûlez les graisses, vos muscles sont renforcés, ce qui donne un corps tonique. Outre l'expérience particulière de l'entraînement sur les vélos elliptiques Octane, vous resterez motivé par les programmes d'entraînement conviviaux et innovants et vous pourrez compter sur un fonctionnement fiable et pratiquement sans entretien de l'équipement.
Dans l'aperçu ci-dessous, nous aimerions vous emmener dans le monde d'Octane Fitness et vous expliquer les différentes options. Le Q47xi est le modèle haut de gamme et possède toutes les options dont dispose également le Q37, avec l'ajout de la fonction SmartStride qui assure un réglage automatique de la longueur de foulée et un ventilateur pour refroidir l'air pendant l'entraînement.
Le Q47xi possède le plus grand nombre d'options de réglage de tous les modèles et s'adapte automatiquement à presque tous les utilisateurs, des personnes de différentes tailles, aux personnes souhaitant s'entraîner de manière particulièrement intensive jusqu'aux utilisateurs très légers. Le Q47xi, qui a une plage de longueur de foulée de 46 à 58 centimètres, répond aux besoins des utilisateurs les plus exigeants combinés à de nombreuses fonctionnalités luxueuses.
Le Q47xi est équipé d'un moniteur de fréquence cardiaque sans fil et de capteurs de contact pour la mesure de la fréquence cardiaque.
Données techniques - Vélo elliptique Octane Q47xi :
- Longueur de course : 45 - 66 cm
- Largeur de pas : 4,6 cm
- Ordinateur d'entraînement - Octane Crosstrainer Q47xi :
- Affichage : temps, distance, vitesse, calories, fréquence cardiaque
- Affichage du profil d'entraînement avec LED
- Programmes d'entraînement au total : 20, dont fréquence cardiaque contrôlée : 4
- Équipement - Octane Crosstrainer Q47xi :
- Mesure de la fréquence cardiaque : capteurs manuels + ceinture pectorale (inclus dans la livraison)
- La ceinture pectorale pour la mesure télémétrique de la fréquence cardiaque est incluse dans la livraison
- Alimentation électrique : connexion secteur
- Extras : roues de transport, ventilateur,
- Entraîneur Octane Ellipse de premier ordre avec une séquence de mouvements innovante
- Mouvement réaliste avec une longueur de foulée de 45 cm à 66 cm
- In Par rapport au Q47x, l'Octane Crosstrainer Q47xi dispose de plus de programmes, d'une mesure de la fréquence cardiaque, d'un ventilateur, etc.
- Distance minimale des pédales de 4,6 cm
- Guidon convergent : mouvement naturel des bras comme lors de la marche, de la marche ou de la course.
- Entrée très basse : pour un accès facile à l'appareil
- Le système SmartStride ajuste automatiquement la longueur des pas
- Les poignées MultiGrip offrent de nombreuses options différentes pour tenir les poignées et réduire les symptômes de fatigue
- Les grandes pédales offrent un confort et augmentent la force des jambes
- Les mouvements indésirables et le fonctionnement involontaire de l'ordinateur sont ainsi évités.
- ArmBlaster : Programme intensif dans lequel la résistance peut être contrôlée individuellement.
- Max. capacité de charge jusqu'à - Vélo elliptique Octane Q47xi : 136 kg
- Dimensions d'installation - Vélo elliptique Octane Q47xi : (L) 182,9 cm x (L) 73,7 cm x (H) 160 cm
Livraison sous 3 à 7 jours ouvrables
Conseil personnalisé de nos spécialistes fitness
Vous avez une question sur les différences entre les appareils de fitness, la livraison ou autre chose? Nos spécialistes fitness sont là pour vous aider.
Tél.: +32(0)78 484 512
E-mail: [email protected]
Vous pouvez aussi nous contacter via notre page de contact.
Venez en magasin pour un conseil personnalisé
Vous souhaitez d’abord voir ou essayer ce produit? Venez dans notre magasin à Volkel (Brabantstraat 16, 5408 PS, Brabant du Nord), Pays-Bas.
Astuce: merci de vérifier au préalable (via +32(0)78 484 512 ou [email protected]) si ce produit est en stock en magasin.
Tout sur les délais de livraison, l’expédition et les échanges
Des questions sur la livraison, les délais ou les retours? Nous vous expliquons tout clairement.
- Livraison & délais de livraison (Gratuite dès 50 €)
- Retours & échanges (30 jours pour changer d’avis)
Connexion
Spécifications
| Condition | Modèle d'occasion |
|---|---|
| Contrôle de la résistance | Contrôlé par ordinateur |
| Ergomètre | Nee |
| Garantie | 6 mois |
| Largeur | 71.00 cm |
| Longueur | 183.00 cm |
| Longueur de foulée réglable | Avec longueur de foulée réglable |
| Longueur du pas | 47.00 cm |
| Mesure de la fréquence cardiaque | Capteurs de main |
| Mouvement | Avant et arrière |
| Niveau réglable | Ja |
| Nombre de programmes | 10 |
| Numéro d'article du fournisseur | OCTANEQ47XI-gebr |
| Poids | 118.00 kg |
| Poids maximum de l'utilisateur | 135 kg |
| Porte-bouteille | Ja |
| Programmes utilisateur | 0 |
| Puissance fournie | Électricité secteur |
| Roues de transport | Ja |
| Système d'entraînement | Entraînement QuadLink |
| Type d'affichage | LCD |
| Utilisation | Usage domestique |
| Ventilation | Ja |
| Volant d'inertie | Volant d'inertie lourd (16-30 kg) |
| Vue de l'affichage | Calories, Distance, RPM (vitesse de rotation), Temps, Vitesse |