Life Fitness Vélo elliptique E3 Track Connect 2.0
- 32580
- Merk: Life Fitness
Spécifications
| Condition | Nouveau modèle |
|---|---|
| Console | Console Track Connect 2.0 |
| Contrôle de la résistance | Contrôlé par ordinateur |
| Ergomètre | Nee |
| Garantie | 2 ans |
Description
Le vélo elliptique Life Fitness E3 Track Connect est un tout nouveau modèle de Life Fitness inspiré du très populaire X3.
Les nouvelles poignées multifonctions permettent d'entraîner le haut du corps de différentes manières.
Le vélo elliptique de Life Fitness offre un mouvement fluide de tout le corps, ainsi que le système d'entraînement elliptique breveté Link6 qui garantit un mouvement naturel et confortable.
Grâce au nouvel écran Track Connect, vous pouvez connecter votre tablette ou votre smartphone au vélo elliptique via Bluetooth. Téléchargez les applications d'entraînement gratuites et commencez votre séance.
Vélo elliptique Life Fitness E3 Track Connect
Le vélo elliptique Life Fitness E3 Track Connect vous offre un entraînement complet. Le mouvement elliptique des pédales, associé à la forme et à la position des poignées, vous permet de brûler plus de calories.
Grâce au nouvel écran Track Connect, vous pouvez connecter votre tablette ou votre smartphone au vélo elliptique via Bluetooth. Téléchargez les applications d'entraînement gratuites et commencez votre séance.
Le Life Fitness E3 Track Connect présente les innovations suivantes par rapport au X3 :
- Autres coloris
- Inserts amortisseurs sur les pédales
- Nouvelles poignées multifonctions
- Réglage automatique de la résistance via la poignée droite
- Distance entre les poignées réduite de 2,5 cm pour une meilleure biomécanique
- Mesure supplémentaire de la fréquence cardiaque dans les poignées mobiles
Tout comme les autres vélos elliptiques Life Fitness, le modèle E3 Track Connect dispose d’une grande longueur de foulée, ce que beaucoup de gens apprécient. Comparé à un modèle traditionnel, ce vélo elliptique offre un mouvement plus fluide et plus doux pour vos articulations. Surtout lorsque vous êtes à pleine vitesse.
La console Track Connect 2.0 vous permet de tirer le meilleur parti de cet appareil. Les programmes basés sur votre fréquence cardiaque sont parfaits pour brûler des calories ou perdre du poids. Réglez la console 2.0, par exemple, à 90 % de votre fréquence cardiaque maximale pour un entraînement très intense, ou suivez un programme basé sur la fréquence cardiaque tel que « Heart Rate Hill ».
Votre fréquence cardiaque est facile à mesurer grâce aux capteurs de contact situés sur le guidon ErgoGrip ou à la ceinture thoracique fournie.
Le vélo elliptique Life Fitness E3 Track Connect propose également de nombreux autres programmes. Vous pouvez choisir des options ciblées telles que l'objectif de calories, l'objectif de distance ou l'objectif de fréquence cardiaque, ou des entraînements tels que « colline », « cardio », « entraînement sportif » et « EZ inclinaison/résistance ».
Quel que soit votre choix, le vélo elliptique Life Fitness E3 Track Connect vous aide à réaliser un entraînement intense en synchronisant les mouvements du haut et du bas de votre corps. En sollicitant simultanément le haut et le bas de votre corps, vous brûlez nettement plus de calories.
La console Track Connect 2.0, avec son design moderne, ajoute divertissement et motivation à l'appareil de fitness le plus durable du marché.
Combinez l'E3 avec la console Track Connect 2.0 et vous disposerez des fonctionnalités d'affichage suivantes :
Port USB :
Les données d'entraînement peuvent être transférées vers et depuis le site web Virtual Trainer via le port USB.
Fonction d'économie d'énergie :
Cette fonction réduit considérablement la consommation d'énergie lorsque l'appareil est allumé mais n'est pas utilisé.
Site Web Virtual Trainer :
Téléchargez un nombre illimité de programmes et transférez vos résultats d'entraînement entre le site Web et le panneau de commande via le port USB ou l'application gratuite pour votre iPhone ou iPod touch.
Programmes basés sur la fréquence cardiaque Fonction HeartSync :
Possibilité de mesurer la fréquence cardiaque et cinq entraînements basés sur la fréquence cardiaque, à l'aide de la ceinture thoracique sans fil Polar (incluse) ou des capteurs manuels pratiques.
Le fitness pour toute la famille :
La console 2.0 est plus rapide à configurer grâce à quatre profils utilisateur personnalisés contenant des données statistiques sur les entraînements individuels. Trois entraînements personnalisés peuvent être enregistrés par personne.
Programmes d'entraînement de la console Track Connect 2.0 :
- Nombre d'entraînements : 14
- Entraînements classiques (manuel, Surprise, Côte)
- Résistance EZ
- Entraînement sportif
- Fit-Test
- Entraînements HeartSync basés sur la fréquence cardiaque : 5 (Brûler les graisses, Cardio, Heart Rate Hill, Heart Rate Interval, Extreme Heart Rate)
- Entraînements ciblés : 3 (Calories, Distance, Fréquence cardiaque cible)
- Entraînements personnalisés par profil utilisateur : 3
Écran de la console Track Connect 2.0 Retour d'information sur les entraînements :
- Niveau de résistance
- Durée de l'entraînement
- Vitesse (km/h, mph)
- Nombre de tours (RPM)
- Allure (rythme)
- Distance
- Fréquence cardiaque (capteurs manuels ou ceinture thoracique Polar sans fil)
- Fréquence cardiaque cible
- Dépense calorique
- METs
- Symboles animés (animated symbols)
Caractéristiques spéciales de l'écran de la console Track Connect 2.0 :
- Démarrage rapide
- Mode Course
- Mode Récupération
- Mode Échauffement
- Profils utilisateur : 4
- Mode Économie d'énergie
Console Track Connect 2.0 Virtual Trainer :
- Accès au site web Virtual Trainer
- Possibilités illimitées de personnalisation des programmes
- Suivi des entraînements
- Port USB
- Application Virtual Trainer pour appareils Apple et Android
Caractéristiques du vélo elliptique LifeFitness E3 :
- Entraînement complet du corps avec mouvements synchronisés du haut et du bas du corps
- L'effort est réparti entre vos jambes et vos bras, ce qui vous permet de brûler plus de calories avec moins d'efforts.
- 1 réglage de la longueur de foulée
- Poignées Ergogrip pour une stabilité accrue pendant l'entraînement
- Technologie Whisperstride pour un mouvement fluide et silencieux
- Porte-bouteille à l'avant et support pour livre intégré
Caractéristiques :
- Poids maximal de l'utilisateur : 160 kg
- Hauteur minimale d'accès : 16,5 cm
- Longueur de foulée : 20« » / 50,8 cm
- Longueur : 206 cm
- Largeur : 76 cm
- Hauteur : 150 cm
- Poids : 98 kg
- Pédales surdimensionnées : 41 x 18 cm
- Garantie : 2 ans à domicile
Disponible, délai sur demande
Conseil personnalisé de nos spécialistes fitness
Vous avez une question sur les différences entre les appareils de fitness, la livraison ou autre chose? Nos spécialistes fitness sont là pour vous aider.
Tél.: +32(0)78 484 512
E-mail: [email protected]
Vous pouvez aussi nous contacter via notre page de contact.
Venez en magasin pour un conseil personnalisé
Vous souhaitez d’abord voir ou essayer ce produit? Venez dans notre magasin à Volkel (Brabantstraat 16, 5408 PS, Brabant du Nord), Pays-Bas.
Astuce: merci de vérifier au préalable (via +32(0)78 484 512 ou [email protected]) si ce produit est en stock en magasin.
Tout sur les délais de livraison, l’expédition et les échanges
Des questions sur la livraison, les délais ou les retours? Nous vous expliquons tout clairement.
- Livraison & délais de livraison (Gratuite dès 50 €)
- Retours & échanges (30 jours pour changer d’avis)
Connexion
Spécifications
| Condition | Nouveau modèle |
|---|---|
| Console | Console Track Connect 2.0 |
| Contrôle de la résistance | Contrôlé par ordinateur |
| Ergomètre | Nee |
| Garantie | 2 ans |
| Longueur de foulée réglable | Sans longueur de foulée réglable |
| Longueur du pas | 50.00 cm |
| Mesure de la fréquence cardiaque | Capteurs de main, La ceinture thoracique sans fil est en option |
| Mouvement | Avant et arrière |
| Mémoire utilisateur | 2 |
| Niveau réglable | Ja |
| Nombre de programmes | 15 |
| Numéro d'article du fournisseur | E3-XX03-0105_HC-000X-0105 |
| Options d'affichage | Connexion USB |
| Poids | 98.00 kg |
| Porte-bouteille | Ja |
| Programmes utilisateur | 2 |
| Puissance fournie | Électricité secteur |
| Roues de transport | Ja |
| Système d'entraînement | Courroie Poly-V |
| Type d'affichage | LCD |
| Utilisation | Usage domestique |
| Ventilation | Nee |
| Volant d'inertie | Volant d'inertie lourd (16-30 kg) |
| Vue de l'affichage | Calories, Distance, Fréquence cardiaque, Niveau de résistance, Temps, Vitesse, Watt |