Spécifications
| Condition | Nouveau modèle |
|---|---|
| Contrôle de la résistance | Contrôlé par ordinateur |
| Ergomètre | Nee |
| Garantie | 3 ans |
| Hauteur | 175.00 cm |
Description
Le Flow Fitness Perform
Avec le vélo elliptique X5i, grâce à l'inclinaison de 13 % et aux 20 niveaux de résistance différents, vous pouvez ajuster l'intensité de votre entraînement en fonction de vos besoins personnels et de votre niveau de forme physique.
Avec des fonctionnalités spéciales et un design élégant, le X5i vous aide à atteindre vos objectifs de remise en forme et à faire passer votre entraînement au niveau supérieur.
Que vous souhaitiez faire un entraînement cardio doux ou un entraînement fractionné intensif, tout est possible avec ce vélo elliptique X5i.
Flow Fitness Perform
L'écran LCD rétroéclairé du X5i fournit des informations claires et détaillées sur votre entraînement, telles que la vitesse, la distance, la durée, les calories et la fréquence cardiaque. De cette façon, vous pouvez facilement suivre vos progrès et améliorer vos performances.
Grâce aux haut-parleurs intégrés du vélo elliptique, vous pouvez écouter votre musique ou vos podcasts préférés pendant votre entraînement, ce qui crée une atmosphère motivante et énergique pour que vous puissiez tirer le meilleur parti de vous-même.
Le ventilateur intégré assure un refroidissement agréable pendant votre séance d'entraînement intense.
Pédales réglables sur plusieurs positions
Le X5i est doté de pédales réglables, qui vous permettent de mettre en valeur différents muscles des jambes. En alternant entre les trois positions différentes, vous entraînez tous les muscles de vos jambes et fessiers.
Convient à un usage domestique et semi-professionnel
Le Flow Fitness Perform X5i peut être utilisé de manière semi-professionnelle, ce qui en fait un excellent choix pour un usage domestique et les petites salles de fitness. Que vous soyez un athlète sérieux s'entraînant pour un événement ou que vous souhaitiez simplement rester en forme, le X5i dispose d'un cadre robuste avec une capacité de charge maximale de 150 kg, offrant la durabilité et la qualité dont vous avez besoin.
Kinomap, iConsole et Zwift
Vous aimez vous entraîner avec des applications ? Le Perform X5i de Flow Fitness est compatible avec iConsole, Kinomap et Zwift, entre autres. Suivez vos performances sur votre smartphone ou suivez des itinéraires réalistes depuis l'écran de votre tablette. Vous pouvez bien sûr également lire vos performances sur l'écran LCD. Également votre fréquence cardiaque, que vous pouvez surveiller via les capteurs de contact dans les poignées ou via une ceinture pectorale Bluetooth en option.
L'application Kinomap vous offre une expérience en direct extrêmement réaliste des itinéraires existants et choisis par vous-même. La résistance augmente automatiquement en montée et diminue en descente. Il existe des vidéos de formation avec différents niveaux de difficulté. Essayez de suivre la vitesse cible de la vidéo ou utilisez le mode multijoueur pour rivaliser avec vos amis. Sur votre écran, vous pouvez voir jusqu'où vous êtes allé dans votre vidéo et quelle distance il vous reste à parcourir. Vous pouvez également facilement connecter Kinomap à vos applications d'entraînement préférées, telles que Strava et Runkeeper. De cette façon, vous pouvez enregistrer toutes vos séances d'entraînement dans un seul aperçu.
Pour utiliser Kinomap, au moins la version 5.0 est requise pour les appareils Android. iOS nécessite au moins la version 9.0.
Remarque : L'utilisation de Kinomap est gratuite pendant les 7 premiers jours, après quoi vous pouvez souscrire un abonnement payant.
Caractéristiques :
- Système de freinage par induction (EMS)
- 10 programmes d'entraînement
- Raccourcis sur les poignées
- Compatible avec Kinomap, Zwift et Fitshow
- Inclinaison automatique jusqu'à 13 %
- Pédales réglables sur 3 positions
- Longueur de foulée de 51 cm
Livraison sous 1 à 2 jours ouvrables
Conseil personnalisé de nos spécialistes fitness
Vous avez une question sur les différences entre les appareils de fitness, la livraison ou autre chose? Nos spécialistes fitness sont là pour vous aider.
Tél.: +32(0)78 484 512
E-mail: [email protected]
Vous pouvez aussi nous contacter via notre page de contact.
Venez en magasin pour un conseil personnalisé
Vous souhaitez d’abord voir ou essayer ce produit? Venez dans notre magasin à Volkel (Brabantstraat 16, 5408 PS, Brabant du Nord), Pays-Bas.
Astuce: merci de vérifier au préalable (via +32(0)78 484 512 ou [email protected]) si ce produit est en stock en magasin.
Tout sur les délais de livraison, l’expédition et les échanges
Des questions sur la livraison, les délais ou les retours? Nous vous expliquons tout clairement.
- Livraison & délais de livraison (Gratuite dès 50 €)
- Retours & échanges (30 jours pour changer d’avis)
Connexion
Spécifications
| Condition | Nouveau modèle |
|---|---|
| Contrôle de la résistance | Contrôlé par ordinateur |
| Ergomètre | Nee |
| Garantie | 3 ans |
| Hauteur | 175.00 cm |
| Largeur | 61.00 cm |
| Longueur | 205.00 cm |
| Longueur de foulée réglable | Sans longueur de foulée réglable |
| Longueur du pas | 51.00 cm |
| Mesure de la fréquence cardiaque | Capteurs de main, La ceinture thoracique sans fil est en option |
| Mouvement | Avant et arrière |
| Mémoire utilisateur | 4 |
| Niveau réglable | Ja |
| Nombre de programmes | 10 |
| Numéro d'article du fournisseur | FFP23401 |
| Poids | 95.00 kg |
| Poids maximum de l'utilisateur | 150 kg |
| Porte-bouteille | Ja |
| Programmes utilisateur | 0 |
| Puissance fournie | Électricité secteur |
| Roues de transport | Ja |
| Système d'entraînement | Courroie Poly-V |
| Type d'affichage | LCD |
| Utilisation | Usage domestique |
| Ventilation | Ja |
| Volant d'inertie | Volant d'inertie lourd (16-30 kg) |
| Vue de l'affichage | Calories, Distance, Fréquence cardiaque, Niveau de résistance, RPM (vitesse de rotation), Temps, Vitesse, Watt |